Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Старейшую библиотеку отреставрируют к юбилею Нижнего Новгорода

Здание областной универсальной научной библиотеки отремонтируют
Здание областной универсальной научной библиотеки отремонтируют

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 октября, ФедералПресс. Два здания областной универсальной библиотеки отремонтируют в рамках подготовки в 800-летию областной столицы.

О проведении ремонтно-реставрационных работ в старейшей библиотеке города сообщил глава региона Глеб Никитин.

«Государственной областной универсальной научной библиотеке им. Ленина в следующем году исполняется 160 лет. Два ее здания являются объектами культурного наследия. Поэтому было принято решение провести реставрацию, которая приурочена к двум юбилеям: 800 лет Нижнему Новгороду и круглая дата самой библиотеки», – рассказал губернатор.

Он пояснил, что финансирование будет выделено в рамках мероприятий по подготовке Нижнего новгорода к юбилею. До конца текущего года планируют провести реставрацию фасадов и кровель двух исторических зданий, в основном здании проведут капремонт внутренних помещений.

«Реставрация и модернизация библиотечного пространства была необходима, библиотека должна стать культурно-информационным центром современного уровня. Системы хранения и систематизации должны соответствовать развитию цифровых информационных технологий», – прокомментировала первый замминистра культуры Наталья Суханова.

Суханова добавила, что в 2021 году планируется провести преобразование внутреннего двора учреждения. В нем планируют создать творческое концептуальное пространство, в пределах которого будут проходить концерты, книжные ярмарки, фестивали и встречи с известными людьми.

Также концепция проекта «Biblioдворик на Варварке» (часть библиотеки, расположенная в объекте культурного наследия регионального значения «Гимназический манеж Александровского дворянского института») создадут благоустроенную общественную территорию, высадят зеленые насаждения, организуют систему уличного освещения и инсталляции.

Напоминаем, что в 2019 году в рамках нацпроекта «Культура» для библиотеки был закуплен планетарный сканер для оцифровки редких изданий.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.