Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Юные тюменцы представят свои идеи на чемпионате по робототехнике

Техника
В регионе уделяют внимание развитию талантливых детей

ТЮМЕНЬ, 12 октября, ФедералПресс. В Тюменской области дан старт IT-конкурсам.

Тюменские школьники представят свои идеи на ежегодном чемпионате на ежегодном чемпионате по робототехнике и программированию на Кубок губернатора. Заявки принимаются до 26 октября. Об этом сообщили в департаменте информатизации Тюменской области.

Стоит отметить, что в работу мероприятия внесены изменения, связанные с пандемией острой коронавирусной инфекции. Отборочный этап пройдет в заочном, а финал соревнований — в онлайн-формате. Также будет составлено индивидуальное расписание защиты проектов для всех конкурсантов с участием экспертной комиссии.

На конкурс принимаются по работы, связанные с робототехникой и программированием. В первом случае работ может работать автономно или дистанционно. Юные программисты смогут представить идеи, связанные с образованием, мультимедиа и искусственным интеллектом. Защита проектов будет проходить в онлайн – формате, где каждый участник должен будет провести демонстрацию работы.

Все финалисты награждаются именными дипломами и призовой атрибутикой чемпионата. Победители чемпионата награждаются кубками, дипломами победителей, которые подписываются губернатором Тюменской области, а также денежными призами.

Директор департамента Мария Рудзевич отметила важность соревнований для развития цифровых навыков.

«Данное соревнование — возможность проверить себя и выбрать IT-направление как перспективное для собственной профессиональной карьеры. К тому же, мы каждый раз видим прекрасные результаты и профессионализм участников», - подчеркнула Рудзевич.

О важности раскрытия способностей детей неоднократно говорил и губернатор Тюменской области Александр Моор.

«Каждый ребенок талантлив, только нужно уметь эти таланты раскрыть. Поэтому мы и дальше будем развивать среду для обучения детей. Инновационная экономика опирается на умных и активных людей, и мы заинтересованы в том, чтобы наши школьники не уезжали поступать и работать в другие города, а оставались и приносили пользу малой родине», - подчеркнул глава региона.

Фото: admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.