Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Эксперт Роспотребнадзора рассказал тюменцам о нюансах вакцин против COVID-19

Вакцина
В Тюменской области проходит тестирование вакцины

ТЮМЕНЬ, 16 октября, ФедералПресс. В регионе отмечен рост заболеваемости.

Жителям Тюменской оласти объяснили нюансы различных вакцин от острой коронавирусной инфекции. Накануне была зарегистрирована новая разработка новосибирского центра «Вектор» «ЭпиВакКорона», она проходит третий этап испытании. Об этом в эфире канала «Тюменское время» рассказал заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Главное отличие новой вакцины — синтетическая основа. Разработка состоит из искусственных пептидов, через них организм учится распознавать и нейтрализовать вирус. Стоит отметить, что вакцину необходимо вводить двукратно.

Александр Горелов отметил, что в России необходимо разработать сразу несколько вакцин от COVID-19.

«Я хочу, чтобы в России было разработано не меньше шести вакцин от коронавирусной инфекции, чтобы у врачей был выбор. Коронавирусу подвержены разные категории лиц, особенно старше 65 лет и с сопутствующими патологиями. Детская доза вакцины отличается от взрослой, а вакцины для беременных должны быть особыми. Чем больше вариантов, тем адреснее помощь», - сообщил Горелов.

Также, по словам Горелова, рост заболеваемости может продлиться до первой декады ноября. Однако о выходе на плато пока говорить рано.

Фото: pxhere.com


.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.