Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вирусолог: Россия выйдет на плато по COVID к концу ноября

Люди
Вирусолог: Россия выйдет на плато по COVID к концу ноября

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Эксперт рассказал, когда Россия выйдет на новое плато.

Россия может выйти на плато по коронавирусу к концу ноября, когда большинство людей адаптируется к зиме. Об этом заявил руководитель отдела экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Шестопалов.

По его словам, к этому времени кто послабее – переболеет, а остальные адаптируются к зиме. Получается, что произойдет своего рода переключение иммунитета.

Эксперт добавил, что на ситуацию влияет не столько сезонный рост заболеваемости ОРВИ, сколько климатический фактор – похолодание и сырость. К примеру, в Таиланде заболеваемость остается низкой, пишет «Интерфакс».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, дату пика коронавируса прогнозируют не только люди. Российский робот Promobot компании-резидента фонда «Сколково» считает, что пик придется на 22 ноября.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.