Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Ишиме развернут дополнительные 100 коек для больных с COVID-19

Медик
В Тюменской области усилена работа медицинских служб

ИШИМ, 23 октября, ФедералПресс. В регионе действует 15 моногоспиталей.

В Ишиме открывается дополнительный моноинфекционный госпиталь на 100 коек. Он появится в детском отделении больницы №4. Об этом сообщили в оперативном штабе по профилактике коронавируса в Тюменской области.

По словам главного врача больницы Вячеслава Афанасьева, данное решение связано с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в регионе.

«Мы приняли решение освободить отдельно стоящий корпус учреждения и развернуть там койки для лечения больных с пневмониями и COVID-19. Инфекционный госпитль уже заполнен. На сегодня в моногоспитале лечится 90 человек», - отметил Афанасьев.

Одновременно с этим в региональном управлении Роспотребнадзора отметили рост заболеваемости. По мнению руководителя ведомства Галины Шарухо, число случаев среди взрослых выросло в 4 раза.

«Мы видим рост по основным критериям. Коэффициент распространения - чуть больше единицы. Свободный коечный фонд - 14,5%. За четыре недели заболеваемость увеличилась в два раза, по сравнению с предыдущим периодом», - отметила Шарухо.

За 42 неделю пандемии пациенты с COVID-19 выявлены в 17 муниципалитетах. По заболеваемости лидирует Тюмень (82 %), на втором месте – Тюменский район, на третьем – Исетский. Чаще всего инфицирование происходит в семьях (40%), в общественных местах (24%), офисах и банках (15%).

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.