Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменской области проведут пострегистрационные испытания COVID-вакцины

Вакцина
В российские регионы планируется поставить 50 тысяч доз

ТЮМЕНЬ, 25 ноября, ФедералПресс. Участие в исследовании является добровольным.

В Тюменской области проведут пострегистрационные испытания вакцины от нового штамма COVID-19 «Эпиваккорона», разработанной государственным научным центром «Вектор». Количество добровольцев может составить три тысячи человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт стопкоронавирус. рф.

Лекарственный продукт поступил в пять российских регионов. Помимо Тюмени в списке Москва и Московская область, Калинингградская и Новосибирская области, а также Республика Татарстан. Вакцина будет находиться в медицинских организациях субъекта на период испытаний.

Планируется два пострегистрационных клинических исследования. В первом примут участие лица в возрасте до 60 лет в количестве 150 человек, потом 30 тысяч добровольцев. Также набирается набор лиц старше 18 лет в группу из 3 тысяч человек. После вакцинации волонтеры будут наблюдаться в медицинском учреждении на протяжении полугода.

Производство вакцины началось до официального использования лекарственного средства в медицинских целях. Продукт в небольших объемах поступит в российские регионы до 10 декабря. 14 октября об официальной регистрации антикоронавирусной вакцины сообщил президент Владимир Путин.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.