Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вакционолог оценил уровень защиты после прививки от COVID

Вакцинация проводится для того, чтобы иммунитет в случае заражения был уже готов
Вакцинация проводится для того, чтобы иммунитет в случае заражения был уже готов

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. Инфекционист заявил, что прививка от коронавируса может помочь перенести заболевание в легкой форме, сидя дома перед телевизором. Однако вакцинирование не исключает заражение вирусом.

Инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков заявил, что ни одна вакцинация не защитит человека от вируса на 100 %.

Напомним, до этого глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что вакцина от коронавируса способна защитить от тяжелого течения инфекции и риска смерти. Однако она не изолирует от встречи с заболеванием.

«Ни одна вакцинация не спасает на 100 % от заражения вирусной инфекцией. Если будет большая нагрузка, то любая вакцина не справится, ни от гриппа, ни от кори, ни от чего», – прокомментировал Тимаков.

Он отметил, что вакцинация проводится для того, чтобы иммунитет в случае заражения был уже готов.

«Чтобы когда придет инфекция, уже стояли войска иммунитета, готовые к обороне, а не формировались из резервов в течение 5–7 дней, пока инфекция размножается», – сказал вакцинолог.

Врач подчеркнул, что человек приобретет активный иммунитет, который не даст инфекции пройти в органы, на следующий день после прихода вирусного процесса.

Заразиться коронавирусом после вакцинирования можно, но не будет никаких осложнений, риска летального исхода, осложнений на органы, госпитализации, не будет ИВЛ. Заболевание будет протекать в легкой бессимптомной форме. Человеку, сидя дома около телевизора, не нужно заморачиваться о своем здоровье и потреблять лишние таблетки, передает РИА «Новости».

Ранее телеканал 360 писал о том, что вакцины от COVID-19 включили в список жизненно необходимых препаратов. Распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.