Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменский блогер Кунгуров обжаловал заочные обвинения в экстремизме

УК
Блогеру грозит новый срок

ТЮМЕНЬ, 26 ноября, ФедералПресс. Тюменец покинул страну.

Тюменский блогер Алексей Кунгуров обжаловал заочные обвинения в экстремистской деятельности. В Лефортовский суд Москвы была направлена апелляционная жалоба на решение об аресте. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу судебной инстанции.

Отмечается, что тюменец может быть заключен под стражу сроком на два месяца в случае его экстрадиции на территорию Российской Федерации. В настоящий момент Алексей Кунгуров находится в Украине.

Блогера обвиняют в разжигании ненависти, а также призывам к деятельности экстремистской направленности и оправдании терроризма. Соответствующее ходатайство было направлено в Лефортовский суд Москвы ФСБ России, после чего оно было удовлетворено.

Алексей Кунгуров неоднократно привлекался за действия эктсремистского характера. В 2016 году тюменец был осужден на два месяца заключения в колонии-поселении за призывы к террористической деятельности. Причиной стал пост о нахождении российских войск на территории Сирийской Арабской республики..

В ноябре нынешнего года тюменец написал пост «Допустимо ли называть русский народ г...м», в котором, по мнению экспертов, негативно высказался в отношении населения России. За это он получил пятнадцать суток административного наказания, а позже покинул страну.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.