Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменских добровольцев начали прививать вакциной «ЭпиВакКорона»

Прививка
Часть тюменцев привита одной из ковидных вакцин

ТЮМЕНЬ, 2 декабря, ФедералПресс. Вакцинированных будут наблюдать в течение шести месяцев.

В Тюменской области был дан официальный старт кампании по прививанию добровольцев от острой коронавирусной инфекции вакциной «ЭпиВакКорона», разработанной государственным научным центром «Вектор». В мероприятии принимают участие 500 человек, уже прошедших медицинское обследование и допущенных к клиническим испытаниям. Об этом сообщили в управлении регионального Роспотребнадзора.

В испытании принимают участие тюменцы, ранее не болевшие коронавирусом и не имеющие хронических заболеваний в возрасте от 18 лет. Преимущественно ими являются сотрудники медицинских и образовательных учреждений, а также работники многофункциональных центров. Часть из них получит плацебо. На повторное вакцинирование необходимо прийти через 21 день после первого укола.

Также планируется исследование с учстием лиц в возрасте от 60 лет в количестве 150 человек.

Ранее сообщалось, что участие в испытании приняла руководитель ведомства Галина Шарухо. Глава Роспотребнадзора сделала добровольную прививку.

«Мне интересно самой принять участие в этом исследовании. Тревожности нет. Считаю, что лучше привиться, чем переболеть», - заявила Шарухо после вакцинации.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.