Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени для здания суда покупают отпугиватель птиц и гантели

суд
Пристрой с зданию суда обживают: оснащают кухню и спортивный зал

ТЮМЕНЬ, 3 декабря, ФедералПресс. Возводить пристрой к зданию Арбитражного суда Западно-Сибирского округа начали несколько лет назад. Но вскоре стройка встала. А сейчас здание обживают.

В Тюмени продолжают укомплектовывать здание суда в центре города, на улице Немцова. На сайте госзакупок накопилось несколько десятков лотов по этому объекту строительства, среди которых немало любопытных.

Так, накануне был определен победитель аукциона на поставку биоакустического отпугивателя птиц. Прибор для размещения на здании суда должен содержать в памяти записи не менее восьми видов птиц, радиус воздействия быть не менее 90 м. За право поставить установку боролись два участника, понизившие максимальную цену на 5 тыс. рублей. В итоге победителем стало ИП Назмутдинов Фанис Фаритович. Цена поставки невелика - 40,6 тыс. рублей, гораздо больше удивляет то, зачем вообще понадобилось вешать спецприбор на здание суда.

Несколько недавних закупок посвящены оборудованию кухни в здании. К примеру, ООО «Логистика-Центр» предстоит поставить технологическое оборудование (машину для чистки овощей, две овощенарезательных машины, тестомес, миксер и мукопросеиватель) на 366,8 тыс. рублей. Участник аукциона понизил стоимость лота почти на 150 тысяч.

972 тыс. рублей готовы были потратить на приобретение столов (20 шт) и стульев (80 шт) для кухни. Однако в ходе торгов цена была понижена более чем в два раза – до 418 тысяч. Контракт выиграло ООО «Русторг». Эта же компания стала единственным участником другого тендера – на поставку кухонного оборудования (прилавки, плиты и печи) на 1,8 млн рублей.

Также для кухни закуплены две посудомоечные машины и пароконвектомат за 429 тыс. рублей. К слову, заказчик в качестве стартовой цены аукциона указывал 725 тысяч. Была совершена закупка сервировочных столов и гарнитуров на почти миллион рублей (поставщик ООО «Ресурс»).

По наименованиям лотов понятно, что в здании суда будет спортивный зал. Так, в октябре был объявлен конкурс на поставку волейбольной вышки для судьи по максимально возможной цене в 236 тыс. рублей. Контракт выиграл индивидуальный предприниматель Владимир Сафронов, который предложил цену в 174 тысячи.

Ранее для оборудования спортзала был закуплен спортинвентарь двумя закупками на общую сумму 6,6 млн рублей. Приобретено более ста наименований товаров: штанги, гири, диски, скамьи, турники, гантели, ракетки, мячи и многое другое. Любопытно, что начальные цены контрактов в обоих закупках были существенно понижены: в первом случае - с 7,2 миллионов до 4,2, во втором – с 3,9 миллионов до 2,5 миллионов.

Но рекордсменом по снижению стартовой цены можно считать закупку скатертей. За поставку шести десятков скатертей для столов (28 обычных, 28 в комлекте с бантами и 4 - с банкетной юбкой) заказчик готов был заплатить 783 тыс. рублей. В итоге цена была сбита в четыре раза – до 198,4 тыс. рублей.

Напомним, что о достройке здания Арбитражного суда Западно-Сибирского округа стало известно несколько лет назад. Но в 2015 году работы на объекте «Строительство административного здания по улице Немцова в Тюмени (1,2 этап)» приостановили в связи с необходимостью корректировки проектной документации. Так поясняли в ГУСе Тюменской области. В мае 2019 года был определен подрядчик для завершения строительных работ – им стала компания «ТюменьСтройПроект». Цена контракта составила 1,2 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.