Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские медики готовы испытать вакцину от COVID-19 на подростках

Прививка
Тюменские медики продолжат исптытания вакцины

ТЮМЕНЬ, 3 декабря, ФедералПресс. Дата начала тестирований не сообщается.

Специалисты из Тюменского государственного медицинского университета готовы продолжить исследование вакцины «ЭпиВакКорона» от острой коронавирусной инфекции. Государственный научный центр «Вектор» предложил медикам принять участие в тесте продукта на подростках. Об этом сообщили в вузе со ссылкой на инфекциониста, иммунолога, аллерголога, заведующую кафедрой детских болезней Ольгу Рычкову.

По словам медика, специалисты примут участие и в других исследованиях.

Ранее сообщалось, что у 45 % добровольцев во время медицинского обследования обнаружились собственные антитела к коронавирусу. При этом тюменцы не болели COVID-19 и не контактировали с зараженными пациентами.

На данный момент 500 добровольцам уже вкололи первую дозу вакцины, часть испытуемых получила плацебо. Повторное вакцинирование пройдет спустя 21 день. В течение шести месяцев за участниками будет вестись медицинское наблюдение. Среди них — работники медицинских и образовательных учреждений, а также сотрудники многофункциональных центров. Также добровольную прививку сделала руководитель управления Роспотребнадзора Галина Шарухо.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.