Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

У 45 % вызвавшихся испытать «ЭпиВакКорону» тюменцев нашли антитела

Медик
Тюменские добровольцы начали проверять вакцину на себе

ТЮМЕНЬ, 2 декабря, ФедералПресс. Обследование прошли 650 человек.

У 45% жителей Тюменской области, вызвавшихся испытать вакцину «ЭпиВакКорона», нашли собственные антитела к коронавирусу. Данное свойство организма было выявлено при медицинском обследовании. Об этом сообщили в Тюменском государственном медицинском университете.

Стоит отметить, что многие добровольцы не знали о наличии антител. При отборе участников медики исключали тех, кто переболел острой коронавирусной инфекцией или контактировал с зараженными людьми.

На данный момент 500 добровольцам уже вкололи первую дозу вакцины, часть испытуемых получила плацебо. Повторное вакцинирование пройдет спустя 21 день. В течение шести месяцев за участниками будет вестись медицинское наблюдение.

Добровольное участие в мероприятии принимают работники медицинских и образовательных учреждений, а также сотрудники многофункциональных центров. Тюменской области. Среди привившихся — руководитель регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо.

«Мне интересно самой принять участие в этом исследовании. Тревожности нет. Считаю, что лучше привиться, чем переболеть», - заявила Шарухо после прохождения вакцинации.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.