Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

На Цыганском озере в Тюмени появится новая рекреационная зона

Утки
В будущем тюменцы смогут покормить уток и отдохнуть

ТЮМЕНЬ, 14 декабря, ФедералПресс. Дата сдачи объекта пока неизвестна.

На Цыганском озере в областной столице планируют создать новую рекреационную зону. Программой благоустройства займется частный инвестор. Об этом во время интернет-конференции на сайте агентства «Тюменская линия» сообщил депутат Тюменской городской думы Андрей Лазарев.

«Данная территория не входит в реестр водных объектов, поэтому администрация города Тюмени не может взять ответственность на работы по благоустройству. Однако эту задачу взял на себя инвестор. В рамках застройки объекта там могут появиться дорожки для спуска к воде и площадки для кормления уток», - рассказал Лазарев.

Также планируется запустить в водоем особую экосистему, которая очистит озеро от грязи и вредных веществ. Станет ли возможным пользоваться природным объектом после проведения очистных работ, пока неизвестно. На данный момент в нем не рекомендовано купаться во избежание серьезных проблем со здоровьем.

Самым крупным инвестиционным проектом с использованием водного пространства — event-парк «Алебашево» в районе Алебашевского озера. В частности, там может появиться плавучая сцена и несколько зон для отдыха и занятий спортом.

Фото: Тюменское отделение Союза охраны птиц России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.