Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

На тюменских стройках не хватает больше 10 тысяч работников

стройка
Самыми востребованными профессиями остаются каменщики, бетонщики, сварщики и штукатуры.

ТЮМЕНЬ, 15 декабря, ФедералПресс. Утвержденная квота на использование иностранной рабочей силы для Тюменской области исчерпана всего на 3%.

На объектах строительной отрасли Тюменской области сохраняется серьезный дефицит рабочей силы: на текущий момент потребность в работниках составляет более 10 тыс. человек. Об этом в ответ на запрос корреспондента «ФедералПресс» сообщили в Главном управлении строительства региона. Самыми востребованными профессиями остаются каменщики, бетонщики, сварщики и штукатуры.

В текущем году отмечается и снижение количества трудовых мигрантов на стройках. Это связан в том числе с закрытием границ и невозможностью привлечь иностранных рабочих. Как уточнили в стройуправлении, квота на привлечение и использование иностранных работников в Тюменской области, утвержденная приказом Минтруда России от 20 августа 2020 года № 503, составляет 1435 человек, из них 1384 (96,4 %) - в сфере строительства (четыре работодателя — ООО «Еврострой», ООО «Ренейссанс Хэви Индастрис», ООО «Горизонт», АО «ФАК Ямата»).

Утвержденная квота на текущий год была исчерпана только на 3,2 %. Для сравнения: за аналогичный период 2019 года — на 36,8%.

Уточним, что в рамках квоты департамент труда и занятости населения области выдал 10 заключений о целесообразности привлечения 47 иностранных работников, в том числе - 36 иностранцев в строительную сферу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.