Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Михаил Бурда рассказал о трудовых мигрантах на территории РФ

Михаил Бурда оценил качество миграции на территории РФ на 3 балла
Михаил Бурда оценил качество миграции на территории РФ на 3 балла

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. Эксперт в области миграционной политики Михаил Бурда рассказал о трудовой миграции на территории РФ. Эксперт оценил качество миграции на 3 балла.

Сегодня в программе «Детали с Федоровым» эксперт в области миграционной политики Михаил Бурда рассказал о трудовых мигрантах на территории РФ. Доцент института общественных наук РАНХиГС поговорил об оттоке мигрантов, о неконтролируемой миграции из постсоветских государств, а также о том, что стоит за миграционной амнистией.

По словам специалиста, миграция – это такой же естественный процесс, как смена времен года. Однако, не каждая миграция выгодна государству.

Качество сегодняшней миграции на территории России Бурда оценил на 3 балла. Однако, эксперт уверен, что в политике существуют механизмы по повышению качества.

«Минтруд ежегодно выпускает приказ, в котором определен перечень востребованных на российском рынке квалификаций. Для таких специалистов предусмотрен особый порядок», – заявил Бурда.

Он добавил, что в 2019 году по итогам 10 месяцев (с января по октябрь) легальных трудовых мигрантов на территории РФ было 15 009 человек. В текущем году цифра равна 6 000 человек.

Кроме того, эксперт заявил о том, что мигранту намного проще трудоустроиться в России, чем, например, в Европе. Всего на территории РФ ежегодно появляется порядка 15–17 млн мигрантов, заключил Михаил Бурда.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.