Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменский губернатор продлил запрет на посещение лесов

пожар
Огнем охвачено более тысячи гектаров тюменских лесов

ТЮМЕНЬ, 2 июня, ФедералПресс. Особый противопожарный режим в Тюменской области продлен до 20 июня. Постановление накануне подписал глава региона Александр Моор. Документ опубликован на портале правовой информации.

«В связи с установлением в регионе 5 класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды и отсутствием улучшения пожароопасной обстановки в последние пять дней особый режим продлен до 20 июня», – обосновывается решение в документе.

Напомним, особый противопожарный режим в области Александр Моор ввел 19 апреля. Под строжайшим запретом – посещение лесов, выжигание травы, сжигание мусора на приусадебных участках и даже приготовление пищи на мангалах.

С 11 мая из-за крайне сложной пожарной обстановки в регионе действует режим ЧС. На начало текущих суток, по данным Авиалесооохраны, в Тюменской области огнем было пройдено 1,06 тыс. гектаров леса. В регионе действует 20 пожаров на землях лесного фонда. По горящим площадям наш регион теперь уступает первую позицию Якутии.

Согласно онлайн-карте пожаров, наибольшие по площадям пожары действуют сейчас в Вагайском, Тюменском районах и вблизи Тобольска.

Тюменская область, кстати, единственная в УрФО, где зарегистрированы пожары в лесах. Напомним, что ранее удалось стабилизировать ситуацию в соседней Югре. Всего с начала сезона там выгорело более 3 тыс. га леса, но на данный момент действующих пожаров нет.

Фото: ФБУ «Авиалесоохрана»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.