Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Правительство РФ вложит в развитие Западно-Сибирского НОЦ 127 млн рублей

наука
В регионе дальше будет развиваться сеть молодежных научных лабораторий

ТЮМЕНЬ, 8 июня, ФедералПресс. Правительство РФ включило тюменский вуз в список участников научно-образовательных центров, которые получат гранты. ТюмГУ досталась сумма более 127 млн рублей. Об этом на своей странице в Instagram рассказал ректор университета Иван Романчук.

«Критериями отбора были результаты деятельности НОЦ за прошлый год. Именно у Западно-Сибирского центра зафиксировали самый высокий темп прироста по количеству созданных высокотехнологических рабочих мест», – отметил он.

По словам руководителя, вуз намерен и дальше работать в этом направлении. В частности, будет развиваться сеть молодежных научных лабораторий, чтобы стимулировать молодых исследователей.

Отметим, что всего гранты получат десять участников НОЦ по всей стране. Среди них – Уральский федеральный университет, Пермский федеральный исследовательский центр и другие.

Напомним, в России должно быть создано 15 научно-образовательных центров в рамках нацпроекта «Наука». В Тюменской области НОЦ был создан в 2019 году одним из первых в стране. Он объединил ресурсы трех регионов «матрешки».

Ранее мы рассказывали, что должно стать ключевой целью тюменского центра.

Фото: unsplash.com / Лукас Васка

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.