Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
6

Тюменские учителя будут писать расписку за отказ от вакцинации

Школа
Тюменские учителя будут ответственны за отказ привиться

ТЮМЕНЬ, 24 июня, ФедералПресс. Тюменские педагоги, не желающие ставить вакцину от острой коронавирусной инфекции, будут обязаны писать расписку о том, что предупреждены о последствиях. Об этом сообщила заместитель губернатора Ольга Кузнечевских.

«Тюменским учителям, отказавшимся вакцинироваться, придется дать расписку о том, что они предупреждены о последствиях», – предупредила о нововведении замгубернатора.

По мнению Ольги Кузнечевских, данная мера продиктована заботами о здоровье учащихся. В качестве примера заместитель главы региона рассказала об учительнице одной из тюменских школ, заразившей коронавирусом четверых учеников. При этом женщина отказывалась вакцинироваться по личным причинам. Подобные ситуации, отметила Ольга Кузнечевских, грозят административным штрафом до 500 тыс. рублей.

«Если такие действия привели к смерти человека, за это предусмотрена уголовная ответственность, в том числе лишение свободы до 5 лет», –добавила заместитель главы региона.

В ходе совещания с руководителями средних специальных учебных заведений и вузов Ольга Кузнечевских поручила брать расписки с сотрудников, которые отказываются вакцинироваться. В документе должно быть указано, что специалист осведомлен о всех возможных последствиях отказа от вакцинации.

Ранее сообщалось, что в Тюменской области возросло число молодых людей, больных коронавирусом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.