Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Прихожане боятся обрушения Знаменского собора из-за строительства нового корпуса ТюмГУ

Знаменский собор
Прихожане тюменского храма боятся его обрушения

ТЮМЕНЬ, 8 июля, ФедералПресс. Прихожане Знаменского кафедрального собора боятся обрушения храма из-за строительства здания главного корпуса Тюменского государственного университета. Об этом они говорят в социальных сетях.

«Необходимо зафиксировать состояние здания Знаменского собора на данный момент с фотофиксацией существующих повреждений и трещин во избежание появления новых», – с таким предложением опубликовал пост в паблике собора Вконтакте один из прихожан храма.

Также тюменец пожаловался на отсутствие конкретных правил осуществления контроля при строительстве здания и возможности нахождения представителей общественности на строительной площадке.

Другой причиной опасений прихожанина являются грунтовые воды. По мнению тюменца, подъем уровня воды в результате строительства приведет к резким повреждениям фундамента православного храма.

Стоит отметить, что представители ТюмГУ уже отреагировали на претензии. В частности, объект культурного наследия может быть подвергнут внеплановому обследованию.

«В целях обеспечения сохранности Собора предусмотрено осуществление общего и виброметрического мониторингов состояния объекта, по результатам которых при необходимости может быть принято решение о проведении внепланового обследования и составлена программа мониторинга», – цитирует ответ представителей вуза тюменец.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что для строительства здания главного корпуса ТюмГУ за 3,5 миллиарда рублей нашли подрядчика.

Фото: Знаменский кафедральный собор Тюмени Вконтакте

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.