Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени потратят 10 млн рублей на изучение гаффской болезни

Рыбак
Ученые установят причину болезни рыбы в тюменских озерах

ТЮМЕНЬ, 18 августа, ФедералПресс. Тюменские власти объявили аукцион на выяснение причин появления в регионе гаффской болезни. Начальная цена закупки – 10 миллионов рублей. Соответствующий лот появился на портале государственных закупок.

«Проведение научно-исследовательских работ с целью выяснения причин заболеваемости рыбы», – указано в материалах к лоту.

Заказчиком выступает департамент агропромышленного комплекса Тюменской области. Начальная цена контракта – 10 миллионов рублей, исследование будет оплачено из регионального бюджета. Заявки принимаются до 8 сентября.

Подрядчику предстоит взять пробы воды, зоопланктона и донных отложений на озерах Андреевское и Ишменевское, определить содержание опасных химических элементов в рыбе, а также разработать биологические пробы для определения токсичности воды и водных растений. В исследовании будут задействованы лабораторные рыбы для изучения клинических проявлений гаффской болезни.

Вспышка гаффской болезни была зафиксирована осенью 2019 года и зимой нынешнего года в Тобольском районе. Тогда пострадало более двадцати человек.

Ранее «ФедералПресс» сообщал об идее установки поста контроля качества воды в районе реки Туры.

Фото: unsplash.com / Agnes Elena Crăciun

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.