Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменцы будут оплачивать коммуналку по принципу «одна труба – один тариф»

коммуналка
Губернатор рассказал, что в соседних домах тарифы на воду, тепло и водоотведение могут значительно отличаться

ТЮМЕНЬ, 8 сентября, ФедералПресс. Тюменским депутатам предстоит пересмотреть подход к тарифам на коммунальные услуги. Губернатор Александр Моор предложил ввести принцип «одна труба – один тариф». Об этом глава региона рассказал в своих социальных сетях.

«К примеру, в Тюмени у жителей двух соседних домов, получающих тепло «из одной трубы», тариф может отличаться на 500 рублей. Диапазон – от 1 400 до 1 900 рублей за гигакалорию. Такой подход вызывал у людей вопросы», – пояснил причину изменений губернатор.

Обращения по поводу такой несправедливости поступали на прямую линию президента Владимира Путина, а также на прямую линию, которую проводил в августе глава региона, напомнил Александр Моор. В результате был подготовлен законопроект, который уравнивает коммунальные тарифы по принципу «одна труба – один тариф»: потребители, получающие тепло, холодную воду, услугу водоотведения через одну трубу, будут платить одинаково.

Проект «О внесении изменений в закон Тюменской области «О льготных тарифах» будет рассмотрен депутатами регионального парламента на очередном заседании, которое состоится 14 сентября.

Губернатор отметил, что изменения коснутся жителей более 100 тыс. квартир и 3 тыс. частных домов по всей области.

Напомним, ранее «ФедералПресс» рассказывал, что в регионе готовятся обкатывать новый подход развития городских территорий. Механизм КРТ протестируют на Лесобазе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.