Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Плата за «коммуналку» в России превысила американские платежи

Квитанция
Плата за «коммуналку» в России оказалась выше американских платежей

МОСКВА, 7 сентября, ФедералПресс. В России средний счет за коммунальные услуги составляет около пяти тысяч рублей в месяц, что включает в себя около одной десятой средней зарплаты в стране. Аудитор Счетной палаты Наталья Трунова сравнила эти цены с американскими платежами.

«Тарифы на те или иные услуги могут различаться в зависимости от региона, квадратуры и прочих факторов. На ЖКХ-услуги, с учетом средней зарплаты, россияне тратят около 11,5 %. Если сравнивать, например, с Францией и Великобританией то эта доля составляет около 14 %, в США – около 9 %», – отметила Трунова.

Об этом она рассказала РИА «Новости». Напомним, россияне часто переплачивают за ЖКХ из-за технических поломок, а также неумения экономить и общей низкой энергоэффективности домов. Об этом рассказал директор центра ЖКХ «Народный институт» Роман Шепс. Эксперт рассказал подробнее о низкой энергоэффективности зданий. По его словам, множество многоквартирных домов в России лишены возможности настраивать температуру в помещениях зимой, чтобы регулировать необходимое потребление отопления. Это тоже считается причиной переплаты. Ярко такая проблема ощущается весной и осенью, когда отопление включено, а на улице оттепель.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.