Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы причины переплат россиян за коммуналку

ЖКХ
В чем причины переплат россиян за коммуналку: ответ эксперта

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. Россияне часто переплачивают за ЖКХ из-за технических поломок, а также неумения экономить и общей низкой энергоэффективности домов. Об этом рассказал директор центра ЖКХ «Народный институт» Роман Шепс.

«Наши люди к этому не приучены. Уверен, что здесь необходима просветительская работа. Например, жилищные уроки в школах», – отметил эксперт.

Подробнее Роман Шепс рассказал о низкой энергоэффективности зданий. По его словам, множество многоквартирных домов в России лишены возможности настраивать температуру в помещениях зимой, чтобы регулировать необходимое потребление отопления. Это тоже считается причиной переплаты. Ярко такая проблема ощущается весной и осенью, когда отопление включено, а на улице оттепель.

Кроме того, в некоторых домах нет счетчиков. Начисление происходит по нормативам, что существенно дороже, сообщают РИА «Новости».

«В случае отсутствия счетчиков переплата довольно существенная – около 1,5 тысячи рублей в месяц. В среднем затраты на покупку и установку счетчика можно окупить за 3-4 месяца», – подчеркнул Шепс.

Напомним, в случае звонка из коллекторского агентства необходимо в первую очередь выяснить, кто именно звонит. Об этом рассказал руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева во время интервью.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.