Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В тюменском Роспотребнадзоре предложили закупить спецустановки для сжигания кур

Курица
Спустя несколько дней сжигания куриц на птицефабрике Роспотребнадзор предложил закупить спецустановки

ТЮМЕНЬ, 28 октября, ФедералПресс. Управление Роспотребнадзора по Тюменской области рекомендовало властям региона закупить инсинераторные установки для утилизации биоотходов. Это поможет избежать ситуаций с запахом гари от сжигаемых на Боровской птицефабрике кур. Данные меры были озвучены во время заседания Тюменской областной думы.

«Нами направлены рекомендации в адрес правительства Тюменской области по закупке инсинераторных установок. Это поможет избежать повторения ситуации с запахом гари», – рассказала заместитель главы ведомства Юлия Распопова.

Во время заседания Тюменской областной думы депутат от фракции КПРФ Регина Юхневич напомнила представителю Роспотребнадзора о вспышках птичьего гриппа в Тюменской области и жалобах местных жителей на невыносимый запах гари, который накрывает разные районы Тюмени вот уже вторую неделю.

В ответ на замечание представитель Роспотребнадзора согласилась, что накануне было зафиксировано превышение опасных веществ в атмосферном воздухе. В частности, на Войновке превышено содержание сероводорода и диоксида серы.

Напомним, что смог и запах паленых кур связаны с процессом утилизации биологических отходов с Боровской птицефабрики, где был обнаружен птичий грипп.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, когда в Тюмени исчезнет запах гари.

Фото: unsplash.com / William Moreland

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.