Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Скандальную развязку возле Комарово в Тюмени начнут строить в 2022 году

дорога
Новую развязку в Тюмени начнут строить в 2022 году

ТЮМЕНЬ, 30 ноября, ФедералПресс. Развязку в районе деревни Комарово начнут строить в следующем году, сообщил замдиректора Главного управления строительства Тюменской области Андрей Чистяков. На работы уйдет порядка двух миллиардов рублей.

«Проект развязки не предусматривает строительства и наложения на природный парк «Тополя», – уточнил Андрей Чистяков на пресс-конференции.

Новая развязка будет располагаться на выезде из города, в районе Червишевского тракта, точнее на примыкании автодороги «Обход деревни Ожогино» к дороге Р-254 «Иртыш». О планах возвести развязку на этом участке власти заговорили два года назад, но наткнулись на сопротивление местных жителей, которым, в частности, не понравилось, что для дорожного объекта понадобится вырубить часть парка. Активисты требовали пересмотреть проект.

На строительство развязки запланировано порядка двух миллиардов рублей. Сумма в виде инфраструктурного кредита поступит из федерального бюджета.

Замглавы ГУСа Андрей Чистяков отметил также, что сейчас в завершающей стадии проектирования находятся 46 дорожных объектов, каждый стоимостью более полумиллиарда рублей, а возведение некоторых оценивается и в несколько миллиардв. В 2022 году большая часть проектов будет готова. Однако их реализация зависит от бюджетной обеспеченности.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что тюменские строители к ноябрю возвели более миллиона квадратных метров жилья. До конца года они рассчитывают выполнить план в 1,5 млн «квадратов».

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.