Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Создание противопожарной службы в Тюменской области обойдется в 610 млн рублей

лес
С 2022 года в Тюменской области начнут формировать штат новой противопожарной службы

ТЮМЕНЬ, 3 декабря, ФедералПресс. За три года власти Тюменской области намерены вложить в создание противопожарной службы более 610 млн рублей. Такие сведения содержатся в бюджете на 2022 год и плановый двухлетний период.

«На организацию деятельности ГКУ ТО «Противопожарная служба Тюменской области» в 2022 году выделить 197,16 млн рублей», – уточняется в разделе расходов бюджета.

Большая часть этих средств предусмотрена на выплаты персоналу, а 35,5 миллиона – на закупку товаров и выполнение работ.

В последующие два года, согласно прогнозу, из областного бюджета будет выделено еще более 400 млн рублей. В 2023 году – 203,9 миллиона, в 2024 – 209,2 миллиона.

О создании новой противопожарной службы в Тюменской области было объявлено осенью. Уже создано юридическое лицо, и спланированы этапы формирования. На первом этапе аппарат службы укомплектован 22 сотрудниками.

В следующем году штатная численность аппарата будет увеличена до 49 человек. Кроме того, будет создан тюменский отряд, в его штаб наберут 181 человека. Этот личный состав будет нести службу на 16 отдельных постах, расположенных в Тюменском, Нижнетавдинском и Исетском районах, передаваемых из Главного управления МЧС России по области и администрации Тюменского района.

В 2023–2025 годах планируется создание Ишимского, Тобольского и Голышмановского отрядов численностью 36 единиц и доведение штатной численности до 1 963 единиц личного состава 173 отдельных постов.

Напомним, что уходящий год стал для Тюменской области крайне непростым из-за природных пожаров. В мае по пройденной огнем площади регион стал первым в стране. Подводя итоги пожарного периода, губернатор Александр Моор говорил:

«Очевидно, что при повторении этих условий я бы быстрее стал привлекать дополнительные силы. Необходимо сделать более эффективной дислокацию техники и людей, сократить время их доставки к месту пожара».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал подробно, зачем в регионе решили создать новую противопожарную службу и чем она будет заниматься.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.