Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Студентов из Казахстана ради безопасности попросили оставаться в Тюмени

Студенты из Казахстана
В тюменских вузах и ссузах учатся более 3000 студентов из республики

ТЮМЕНЬ, 10 января, ФедералПресс. Жители Тюменской области активно интересуются судьбами своих родственников в Казахстане и предлагают гуманитарную помощь. Об этом «ФедералПресс» рассказал председатель национально-культурной автономии казахов Тюменской области, член президиума Всемирной ассоциации казахов Есенгалий Ибраев. По его словам, с 4 января в организацию поступает множество звонков от бывших граждан Казахстана, у которых там живут родственники.

«Меня удивило, что простые граждане – жители Тюменской области – обращались и спрашивали, какая помощь нужна казахстанцам, будем ли собирать гуманитарную помощь? Пока в этом нет необходимости», – заверил Есенгалий Ибраев.

Многие земляки из Тюмени в отчаянии искали поддержку у Ибраева, просили через посольство узнать, живы ли родные.

«Наши соотечественники, бывшие граждане Казахстана, очень переживали за близких. Запомнился один такой разговор с тюменкой: минут 10–15 ее успокаивал, она сильно ревела. Ее сын с невесткой живут в Алматы, как раз в районе аэропорта, а их дети гостят в Тюмени. Люди остались без связи, никаких известий о близких – полное непонимание происходящего. Людей беспокоило не в целом ситуация в Казахстане (это они узнавали из новостей), а конкретно судьба их родственников – детей, родителей. Ситуация беспомощности», – констатировал Есенгалий Ибраев.

Он пояснил, что в тюменских вузах и ссузах учатся более 3000 студентов из Казахстана. Большая часть из них осталась на новогодние каникулы в Тюмени. Они хотели вернуться к родителям и звонили представителю казахской диаспоры с вопросами: открыты ли границы, пустят ли их в Казахстан, как там с авиасообщением.

«Я уговаривал студентов остаться в Тюмени, здесь безопаснее, – говорит председатель автономии казахов. – Границы Казахстана не закрывались, граждане Республики Казахстан могли спокойно возвращаться в страну. Ограничение на въезд было у иностранцев. Учитывая волнения в стране, было приостановлено авиасообщение. Сейчас связь восстанавливается. Сегодня связывался с руководством соседних регионов – Северо-Казахстанской, Акмолинской областей».

10 января в Казахстане объявлен день скорби. Мобильная связь и интернет в стране налаживается, так Есенгалий Ибраев дозвонился знакомым в Алматы и Нур-Султан. По его словам, казахстанцы уверяют, когда ввели миротворцев ОДКБ, в городе стало спокойнее.

«Теперь у казахстанцев есть уверенность, что террористов подавят, власти возьмут все под контроль и стабилизируют ситуацию, – считает Есенгалий Ибраев. – Мы, российские казахи, поддерживаем решения, принятые руководством нашей страны в отношении Казахстана, разделяем приверженность союзническим обязательствам, в том числе по линии ОДКБ. Уверен, что на казахстанской земле в самое ближайшее время наступит мир и порядок. Хочу выразить соболезнования родным и близким погибших в результате трагических событий, произошедших в Казахстане в первые дни января».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как сотрудники средств массовой информации Алматы защищалиот мародеров телерадиоцентры.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.