Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Куда пожаловаться в Тюмени на неубранный снег во дворах

снег
В Тюмени продолжается уборка дворов после снегопадов

ТЮМЕНЬ, 18 января, ФедералПресс. Тюменцы в социальных сетях обсуждают качество уборки снега: в некоторых дворах, пишут они, снег не убирался ни разу за зиму. За неполный месяц в городе выпало более двухмесячной нормы осадков, сообщили накануне дорожники. «ФедералПресс» уточнил, как быстро должен убираться снег с дворовых территорий и куда жаловаться, если сроки затягиваются.

«Если снег и наледь во дворе мешают передвижению, то нужно обращаться в управляющую организацию. Также сообщение о неубранном снеге можно направить на портал «Тюмень – наш дом», – пояснили в комитете по связям с общественностью и СМИ мэрии.

В администрации напоминают, что после окончания снегопада до 8 часов утра управляющие организации обязаны организовать уборку входных групп подъездов, тротуаров, пешеходных дорожек и контейнерных площадок. Далее убираются проезды и другие дворовые зоны.

Если слой скопившегося снега или льда превышает 5 см, то коммунальщики должны очистить крышки люков колодцев и пожарных гидрантов. Если на придомовой территории образовалась колея глубиной более 5 см, это также сигнал для УК к незамедлительной уборке.

Собранный во дворах снег может быть складирован на согласованных с управой территориях. В зависимости от силы снегопада эти кучи должны быть вывезены в течение 7–14 дней после него.

При этом есть ряд мест во дворах, где складировать снег запрещено правилами. К таким местам относятся тротуары, проезжая часть, если куча снега мешает проезду автотранспорта, у стен зданий, на трассах теплосетей, теплофикационных камерах, смотровых и дождеприемных колодцах, на площадках для детей, для занятий спортом, на хозплощадках, ограждениях, МАФах, местах для парковки машин инвалидов, а также там, где кучи снега будут мешать вывозу мусора.

Кучи снега во дворах должны быть огорожены сигнальной лентой с информационной табличкой, где указаны телефоны ответственных за содержание территории лиц.

Максимальные сроки для вывоза снега из дворов разнятся в зависимости от объема осадков. При снегопаде до 5 мм на вывоз снега коммунальщикам отводится не более семи суток. На уборку снега после снегопада от 6 до 19 мм дается до 10 дней. При выпадении снега более 20 мм – две недели.

Соблюдение правил уборки снега во дворах и на общественных территориях контролирует квартальный. Именно к нему можно обратиться, если снег во дворе долго не чистится или не вывозится куча снега. Номер для связи со своим квартальным можно найти на портале «Тюмень – наш дом», введя адрес дома. Здесь же, на портале, в категориях «Текущее содержание дворовой территории» или «Складирование снега», можно оставить жалобу на неубранную территорию.

За нарушение правил уборки снега управляющие компании и подрядные организации могут быть привлечены к ответственности.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что службу квартальных в Тюмени с этого года преобразовали.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.