Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В ста километрах от Тюмени появится соццентр для бывших заключенных

люди
В новый центр смогут обратиться бывшие заключенные с зависимостями

ТЮМЕНЬ, 26 января, ФедералПресс. Тюменцы получили президентский грант на 3 млн рублей на проект реабилитационного центра для бывших заключенных с зависимостями. Он расположится в Исетском районе, за 100 километров от Тюмени, рассказал автор проекта, директор центра помощи «Милосердие» Андрей Якунин.

«В Тюмени реабилитационный процесс не выстроить. Реабилитация зависимых должна проводиться в отрыве от привычной социальной среды», – объяснил выбор локации Андрей Якунин.

Реабилитационный центр, по словам основателя «Милосердия», разместят в пустующем здании в деревне Битюки. Она расположена в ста километрах от Тюмени. В помещении уже подключены водоснабжение и отопление, проводится ремонт, чтобы привести его в соответствие с требованиями контролирующих органов.

В рамках проекта «Путевка в новую жизнь» в центр будут принимать освободившихся из мест лишения свободы тюменцев, которые страдают зависимостями и нуждаются в комплексной поддержке: не только во временном приюте, но еще и в реабилитационной и социально-психологической помощи. Одномоментно здесь смогут размещаться до 30 человек.

По словам Андрея Якунина, центр будет огорожен забором, выходить за пределы которого нельзя – так предусматривают правила и распорядок дня. «Соприкосновения сельчан с реабилитантами не будет», – говорит автор проекта.

На реализацию задумки тюменцы получили 2,96 млн рублей из фонда президентских грантов. Еще 1,7 миллионов будет вложено в проект в рамках софинансирования.

Открыть реабилитационный центр планируется к концу апреля текущего года.

Отметим, что всего президентские гранты в начале 2022 года выиграли 28 проектов, представленных тюменскими НКО. Общая сумма привлеченных средств превысила 35 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Тюменской области в этом году будут сформированы туристические маршруты для школьников.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.