Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Каждый пятый магазин Тюмени продает алкоголь с нарушением закона

Антиалкогольные рейды в тюмени выявили нарушения в 20 % проверенных магазинов
Антиалкогольные рейды в тюмени выявили нарушения в 20 % проверенных магазинов

ТЮМЕНЬ, 2 февраля, ФедералПресс. Активисты ТРО «Молодая гвардия» провели рейды по тюменским магазинам. Проверка торговых точек в районах Дома обороны, Лесобазы, ММС и КПД показала, что каждый пятый магазин отпускает алкоголь несовершеннолетним, а также в ночное время. С итогами мониторинга общественников ознакомился «ФедералПресс».

«Ежемесячные антиалкогольные рейды мы проводим в рамках проекта «Агенты». Нам часто поступают жалобы на магазины индивидуальных предпринимателей. Не все продавцы добросовестно относятся к своей работе. Большая часть из них не проходит проверку», – отметил руководитель региональной «Молодой Гвардии» Владимир Сбитнев.

В январе 2022 года активисты проверили 25 магазинов на Доме обороны, Лесобазе, ММС и КПД и зарегистрировали продажу алкоголя несовершеннолетним на каждой пятой точке. Причины нарушения закона продавцами выясняла уже полиция.

Ранее «ФедералПресс» провел исследование, которое показало, что в период пандемии во всех трех регионах «матрешки», и сильнее всего в Югре, выросла розничная продажа алкоголя. В пересчете на душу населения югорчане в 2020 году приобрели 7,76 литра чистого спирта. Это на 13,8 % больше, чем годом ранее. Вторым по темпу годового прироста стал Ямал – плюс 8,8 % за год, или 8,52 литра спирта на человека. На юге области показатель составил 6,12 литра.

По данным Центра исследования федеральных и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА), в России по итогам 2021 года выросло потребление водки на душу населения на 2 %, до 5 л на человека. Объемы реализации всей алкогольной продукции в РФ выросли на 0,7 % и составили 982,3 млн дал.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.