Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменцы жалуются на трехчасовые очереди в кабинетах-фильтрах и поликлиниках

Статистика заболеваемости в Тюменской области пошла на убыль, но в поликлиниках копятся большие очереди
В открывшихся недавно кабинетах-фильтрах стоят большие очереди

ТЮМЕНЬ, 8 февраля, ФедералПресс. Рост заболеваемости в Тюменской области спровоцировал очереди в кабинеты-фильтры и к терапевтам. Об этом жители региона рассказывают в соцсетях. Что тревожит горожан и как региональный департамент здравоохранения отреагировал на ситуацию, выяснил «ФедералПресс».

«Ужас! Сколько еще это будет продолжаться?! Сидела в пятой поликлинике три часа, конца и края очереди не было. Всего-то надо закрыть больничный у терапевта, передо мной в очереди были восемь человек, это еще часа два сидеть... Неужели нельзя организовать работу поликлиники?» – написала в соцсетях одна из пациенток.

Большие очереди скопились и в открывшихся недавно кабинетах-фильтрах. Так, тюменка Олеся Доманчук поехала во временный пункт для пациентов с симптомами ОРВИ, чтобы уточнить свой ковид-статус. Адреса фильтров-кабинетов она узнала в службе по коронавирусу 122. Однако на месте, в восьмой поликлинике, девушка встретила очередь в 20–25 человек. Горожанка отправилась в частную лабораторию, где сделала ПЦР-тест (итог – положительный результат).

«ФедералПресс» направил в региональный департамент здравоохранения запрос о том, как ведомство намерено бороться с очередями в поликлиниках и кабинетах-фильтрах, ответ ожидается. Кстати, в регионе работают 18 временных пунктов, где можно бесплатно сдать анализ на коронавирусную инфекцию. Причем в областной столице недавно открыли круглосуточный кабинет-фильтр – в городской поликлинике № 4 на улице Индустриальной.

По статистическим данным сервиса Яндекс, в Тюменской области остаются на госпитализации 147 пациентов с диагнозом COVID-19. 7 февраля лаборатории региона выявили 2506 заражений коронавирусом (за весь период пандемии 117 562 случая), в сравнении с 6 февраля количество положительных тестов в сутки снизилось почти на 400. Отметим, что в минувшее воскресенье регион побил очередной антирекорд по заболеваемости – в Тюменской области было зафиксировано 2 903 положительных теста на ковид. Большинство пациентов заражаются новым штаммом «омикрон», сообщал «ФедералПресс» ранее.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.