Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Чем тюменцы могут помочь беженцам из Донбасса: список вещей первой необходимости

помощь
Любой тюменец может оказать посильную помощь беженцам

ТЮМЕНЬ, 21 февраля, ФедералПресс. Пункт сбора гуманитарной помощи для беженцев из Донецкой и Луганской народных республик открыли во дворце творчества и спорта «Пионер» в Тюмени. Люди уже начали приносить сюда свои посылки, сообщили нашему изданию в штабе «Мы вместе».

«Пункт сбора открылся только вчера, но люди уже приходят. Поступает мелкая бытовая техника, средства личной гигиены, игрушки», – рассказала координатор штаба Анастасия Баканова.

Острая необходимость сейчас также в средствах индивидуальной защиты, одноразовой посуде, постельных принадлежностях, продуктах с длительным сроком хранения, особенно в детском питании и бутилированной воде.

Посылки можно принести во Дворец творчества и спорта «Пионер» (Челюскинцев, 46), региональный центр «Семья» (Геологоразведчиков, 14 а) и в геронтологический центр (проезд Солнечный, 10/1). Пункты сбора открыты с 8 до 18 часов ежедневно. Если люди хотят приехать в другое время, либо посылка больших габаритов, то предварительно нужно связаться с координаторами штаба. Сделать это следует по телефонам: 8 (3452) 68-93-96, 8-919-952-64-14 (Анастасия Баканова) и 8-919-922-65-50 (Мария Симонова).

Несмотря на то, что пункты сбора гуманитарной помощи «Мы вместе» открыты только в Тюмени, принять участие в акции могут жители других городов и районов. Анастасия Баканова отметила, что накануне с ними вышли на связь неравнодушные тоболяки: они соберут целую машину помощи и привезут в Тюмень. Так же могут поступить и в других населенных пунктах.

В штабе уточнили, что отправка гуманитарной помощи будет производиться по мере наполнения склада.

Ранее «ФедералПресс» информировал, как тюменцы отреагировали на инициативу губернатора принять в регионе беженцев с Донбасса. Мнения граждан полярно разделились.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.