Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменцы запросили у властей 1,2 млн кубометров древесины на личные нужды

стройка
Некоторым тюменцам придется ждать древесину для стройки не один десяток лет

ТЮМЕНЬ, 13 апреля, ФедералПресс. В очереди на заключение договора купли-продажи леса для собственных нужд граждан находится 14 тысяч человек. Общий объем запрошенной древесины – без малого 1,2 млн кубометров, что почти в 13 раз больше годовой выдачи. Об этом сообщили в информационном центре правительства.

«Около 35 % от общего количества заявлений подано в Тюменском районе – 4 879 заявлений. Общий объем древесины 464,5 тыс. куб. м», – уточнили в информцентре.

Больше всего востребован хвойный лес. Очередей на него нет только в Уватском лесничестве. В Ялуторовском и Заводоуковском древесину придется дожидаться в среднем 3–5 лет, в остальных – более 5 лет. По лиственному лесу очереди тоже есть, но они минимальны по всему региону.

Наиболее сложная ситуация в трех лесничествах – Тюменском, Исетском и Нижнетавдинском. Очереди растянулись на период от 10 до 30 лет.

«Это объясняется большим числом обратившихся. Ежегодный заявленный объем древесины по принятым заявлениям граждан в Тюменском лесничестве в несколько раз выше максимально допустимого в год изъятия древесины», – поясняют в областном правительстве.

Ежегодно в Тюменской области отпускается в среднем 92,1 тыс. кубометров древесины в целях строительства и ремонта жилых домов, надворных и хозпостроек (это в 12,8 раза меньше, чем всего нужно тюменцам сейчас). В частности, в Тюменском лесничестве – 19,5 тыс. куб. м. На продвижение очереди влияет и включение в нее льготников, которые имеют приоритет. К примеру, в прошлом году в столичном районе было заключено 193 договора на древесину, из них 120 – с льготниками.

Напомним, что жители Тюменской области раз в пять лет могут заготовить до 25 кубометров древесины любых пород для текущего ремонта жилых домов, надворных и хозяйственных построек; один раз в 15 лет – до 50 кубометров леса на капремонт тех же строений; один раз в 25 лет – до 120 кубов на строительство.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о тюменской семье, которой придется ждать лес на баню до 2060 года.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.