Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Зубаревич рассказала россиянам о рисках при покупке жилья в период санкций

Наталья Зубаревич
Какие риски могут возникнуть при покупке жилья в период санкций: ответ Зубаревич

МОСКВА, 12 апреля, ФедералПресс. Какая сейчас на самом деле ситуация в строительной отрасли и чем это грозит как бизнесу, так и обычным жителям страны, рассказала российский экономико-географ, специалист в области социально-экономического развития регионов, профессор МГУ, доктор экономических наук Наталья Зубаревич.

«Обычным гражданам это грозит тем, что их надежды на ипотеку и покупку жилья усыхают существенно. Сейчас не будет спроса, если резко не расширят льготные программы. Да, есть льготная ипотека, но эта программа частичная», – отметила Зубаревич.

В строительной отрасли те, кто сильнее закредитован, столкнутся с большими проблемами. Те, кто имеет доступ к госконтрактам, могут выжить. Но хорошо, если будут работать в ноль. По словам Зубаревич, при подписании госконтракта слабо учитывается удорожание строительных материалов, сообщает УралПолит.Ru.

«Если это удорожание будет продолжаться в тех же масштабах, будет плохо. При госконтрактах нужно быть очень большим лоббистом, чтобы получать их, выбивая потом и пересмотр цены. А те, кто работает на жилищном рынке и кто вложился – мое им сочувствие», – подытожила Зубаревич.

Ранее замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин заявил о возможности пересмотра в стране ставки по льготной ипотеке. На данный момент она составляет 12 процентов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.