Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени ввели правила для электросамокатов: как будет соблюдаться скорость

самокат
Бросить арендованный самокат где попало теперь нельзя

ТЮМЕНЬ, 15 апреля, ФедералПресс. В Тюмени сегодня официально стартовал кикшеринговый сезон. С этого года строго регламентирована скорость арендованных самокатов, места их размещения и определены места, где пользоваться самокатами нельзя совсем. Об этом сообщают в мэрии.

«Ответственность за реализацию ограничений прежде всего возлагается на оператора кикшеринга. Требования по соблюдению правил будут зафиксированы в приложении», – рассказал специалист департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Владислав Игнатюгин.

В Тюмени услуги по аренде электросамокатов предоставляют сервисы URENT и WHOOSH. С этого года их работу мэрия регламентировала специальным постановлением. Так, оставить самокат в любом удобном месте теперь не разрешается. По правилам, их можно брать и оставлять только на «виртуальных» станциях, которые указаны в мобильном приложении сервиса.

Определены территории города, где прокатными самокатами пользоваться строго запрещено. К ним отнесли, в частности, объекты культурного наследия, пешеходные зоны, площади, бульвары, парки. Появились «медленные» зоны: прогулочные территории и места массового скопления людей. Скорость в такой зоне ограничена 15 километрами в час. В целом скорость арендованного электросамоката не должна быть выше 25 км/ч.

В мэрии поясняют, что программное обеспечение не позволит человеку разгоняться быстрее, чем это разрешено. А на территории запрета движения электросамокат будет совсем остановлен.

«Ответственность за реализацию ограничений прежде всего возлагается на оператора кикшеринга», – подчеркнул Владислав Игнатюгин.

Пользоваться этими же правилами в мэрии рекомендуют и владельцам личным электросамокатов. Для этого на сайте мэрии размещена схема.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что на дежурство с 22 апреля выезжают мотовзводы ГИБДД.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.