Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменской области за неделю сильнее всего подорожали свекла и шампунь

магазин
В Тюмени цена на соль выросла сразу на 14 %

ТЮМЕНЬ, 15 апреля, ФедералПресс. В первую неделю апреля в Тюменской области продолжили дорожать овощи, но лидером вместо капусты стала свекла: плюс 14 %. Также ускорился рост цен на непродовольственные товары: шампунь, спички, туалетную бумагу. Еженедельный отчет опубликован на сайте Тюменьстата.

«Килограмм свеклы с 1 по 8 апреля подорожал на 14,3 %, с 59,44 рубля до 67,95 рубля в среднем по области. Причем в Тюмени и Тобольске стоимость овоща – около 69 рублей за кило, в Ишиме – на 9–10 рублей меньше», – следует из данных Тюменьстата.

Абсолютным лидером по недельному подорожанию среди тех товаров, которые отслеживает статслужба, стал шампунь. Бутылка 250 мл прибавила в цене 19,3 %. В среднем по области она стоит 170,5 рубля. Дороже всего – в Ишиме: 186,3 рубля.

Отметим также подорожание соли. Кило в магазинах региона стоит около 16,3 рубля, это плюс 10,7 %. Цена скакнула за счет Тюмени, здесь соль подорожала сразу на 14 %, до почти 17 рублей за кило. При этом в Тобольске средняя цена на пакет соли с середины марта доходит до 18 рублей. Самая дешевая соль – в Ишиме: 11,8 рубля.

Чуть меньше – на 10,3 % – подорожал за неделю рис. Килограмм в среднем стоит 135 рублей.

Ускорился рост цен на такие непродовольственные товары, как спички и туалетная бумага. Первый товар за неделю прибавил в цене 6,7 % за коробок, до 2,4 рубля; второй – 7,1 %, до 17,9 рубля за рулон. И то, и другое дороже стоит в Тюмени.

Напомним, неделей ранее «ФедералПресс» писал, что лидерами по подорожанию в Тюмени стали капуста и туалетное мыло.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.