Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Боятся ли тюменцы роста безработицы на фоне спецоперации на Украине?

Тюменцы высказали тревоги о росте безработицы на фоне спецоперации на Украине
Тюменцы высказались о страхе остаться без работы

ТЮМЕНЬ, 15 апреля, ФедералПресс. На фоне событий на Украине уровень безработицы в России может подняться до 7 %, прогнозируют аналитики Hh.ru. В первую очередь под ударом окажутся сотрудники сферы услуг. «ФедералПресс» в свежем выпуске «Глас народа» интересуется: а вы боитесь остаться без работы?

«Только что забрала справку о том, что не получаю пособие, – я безработная. У меня такая специальность, что без работы не останусь. Я дизайнер, также могу работать педагогом, потому что есть педагогическое образование, и кассиром могу работать. В принципе, не переживаю по этому поводу», – ответила на вопрос тюменка, которая только что вышла из Центра занятости населения.

Спокойнее всех в этой ситуации чувствуют себя пенсионеры, они с улыбкой заявляют о своем статусе и говорят, что среди их знакомых безработных нет.

Не переживают о завтрашнем дне и госслужащие. Слухи о безработице также не тревожат работников нефтегазовой сферы, агентств недвижимости и крупных тюменских девелоперов, таких как «Брусника»: они убеждены, что их сфера надежно защищена, а компании стабильны.

При этом продавцов стройматериалов вопрос безработицы очень беспокоит.

«У меня работа связана с продажей стройматериалов: не будет стройки – не будет работы», – отметил тюменец.

Самыми оптимистичными на тюменском Цветном бульваре оказались работники парка культуры и отдыха. По их мнению, такая работа всегда будет востребована.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ситуация с безработицей имеет два возможных сценария.

Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.