Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени поменялся подрядчик по содержанию дорог: горожане недовольны

На каждой тюменской автодороге фиксируются от двух до шести нарушений видов и кратности работ
На каждой тюменской автодороге фиксируются от двух до шести нарушений видов и кратности работ

ТЮМЕНЬ, 25 мая, ФедералПресс. Жители Тюмени жалуются на качество содержания и уборки дорог, остановок и других объектов дорожной инфраструктуры. Подрядчиком в этом году стала компания из Свердловской области. За полторы недели после начала действия контракта мэрия направила в адрес подрядчика несколько уведомлений о нарушениях и претензии.

«Не убран мусор вдоль улично-дорожной сети на обочине проезжей части. Мусор на газоне. Бетон, доски, кирпичи», – пишет пользователь Илья Александрович на портале «Тюмень – наш дом».

Жители ул. 30 лет Победы жалуются, что по тротуару безрезультатно катается трактор с щеткой – она у него не работает. На Пролетарской тюменцы просят убрать мусор и посторонние предметы. Сообщений подобного плана на портале немало. Горожане недовольны затягиванием с откачкой воды с дорог и проездов, грязными остановками, ямами и переполненными урнами вдоль тротуаров.

Жители областной столицы рассказывают, что стали замечать на уборке города специальные машины с московскими номерами. Как выяснил «ФедералПресс», подряд на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения в конце апреля выиграло ООО «Вест» из Свердловской области. Для этого компания снизила стартовую цену контракта в 199,5 млн рублей на 23 миллиона, обойдя таким образом конкурентов.

«Подрядчик вышел на работу по содержанию городских дорог с 16 мая. По этому контракту, он обслуживает порядка 220 км дорог, это в основным магистральные улицы. Контрактом предусмотрен полный комплекс работ по содержанию, куда входит и подбор мусора, и работа пылесосов, окраска ограждений и прочее», – рассказал нашему изданию замдиректора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Алексей Васенин.

Он подтвердил: замечания к работе подрядчика есть. Заказчик фиксирует все нарушения. Об этом подробнее рассказали в комитете по связям с общественностью и СМИ: «В адрес ООО «Вест» направлены четыре уведомления о нарушении условий контракта и одна претензия. За пять дней исполнения муниципального контракта заказчиком составлено шесть актов, в которых зафиксированы факты неисполнения подрядчиком условий муниципального контракта».

По каждой автомобильной дороге фиксируются от двух до шести нарушений видов и кратности работ. Речь идет о прометании проезжей части и тротуаров спецтехникой, наличии посторонних предметов, повреждений дорожных знаков, перильного и барьерного ограждения, повреждениях дорожного полотна, загрязнении дождеприемных решеток, не всегда убираются мешки с мусором с проезжей части, тротуаров и газонов.

В комитете обращают внимание и на то, что есть сложности с отслеживанием дорожной техники компании-подрядчика на улицах. Сейчас в адрес исполнителя уже направлены 40 письменных заявок на выполнение работ по 142 адресам. Среди них – ремонт автопавильонов, дорожных знаков, очистка урн, ремонт перил и другие.

Алексей Васенин полагает, что, несмотря на наличие претензий, окончательные выводы о качестве работы подрядчика делать пока рано. Но подчеркивает: контракт с ООО «Вест» краткосрочный, заключен на два месяца – до середины июля. «Сейчас готовятся конкурсные процедуры для следующего контракта, который будет заключен на год с переходом на следующий год», –рассказал нашему изданию Алексей Васенин.

Напомним, по итогам расчета индекса качества городской среды за 2021 год Тюмень возглавила рейтинг качества городской среды среди крупных городов с населением от 250 тысяч человек до миллиона.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.