Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменцы стали чаще болеть: за четыре года на 24 % случаев больше

больница
Тюменцы стали чаще страдать от болезней органов дыхания

ТЮМЕНЬ, 1 июня, ФедералПресс. В Тюменской области отмечен рост первичной заболеваемости среди населения. За четыре года, с 2018-го по 2021-й включительно, показатель вырос на 24,2 %. Данные приводятся в региональной программе «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», которая опубликована на портале госвласти.

«Рост показателя произошел в связи с увеличением числа заболеваний по классу болезней органов дыхания на 29,8 %», – сообщается в отчете об исполнении региональной программы.

Первичную заболеваемость (то есть количество новых случаев заболеваний, которыми ранее конкретные люди не болели) оценивают в расчете на тысячу человек. По итогу 2021 года в регионе насчитали 794 случая, тогда как в 2018 году таковых было 639. То есть за четыре года темп прироста превысил 24 %.

Кроме болезней органов дыхания, выросло также количество впервые выявляемых болезней эндокринной системы и расстройств питания (на 2 %), а также болезней системы кровообращения (на 1,1 %).

При этом большое снижение показала первичная заболеваемость кожными недугами – на 27,4 %, некоторыми инфекционными и паразитарными болезнями – на 27 %, болезнями костно-мышечной системы – на 25,8 %. Врожденных аномалий стали выявлять на 24 % меньше, новообразований – на 15 %.

Отметим, что первичная заболеваемость среди тюменцев оказалась выше, чем в среднем по стране – на 1 %, но при этом ниже, чем в УрФО, почти на 5,5 %.

Напомним, ранее «ФедералПресс» рассказывал об истории ученика из села Вагай, инсулиновая помпа которого вышла из строя в день сдачи экзамена. Родители полагают, что размагнитили аппарат охранники, в администрации района в такой версии сомневаются.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.