Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени нашли подрядчика на восстановление сгоревшей мастерской художника Шитова

Дом
В Тюмени отреставрируют уникальную мастерскую

ТЮМЕНЬ, 8 июня, ФедералПресс. В Тюмени нашли подрядную организацию на восстановление памятника архитектуры. Об этом сообщили в комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области.

«Подписан контракт на выполнение работ по реставрации культурного объекта регионального значения «Дом Ф. З. Рубцовой», – указано в телеграм-канале комитета.

Согласно данным лота на портале государственных закупок, контракт подписан с ООО «Дизайн-2000», стоимость договора составляет 56,1 миллиона рублей. Финансирование реставрационных работ осуществляется из бюджета города Тюмени, ремонт планируется завершить к концу 2023 года. Проектная документация на выполнение ремонтно-реставрационных работ уже разработана на условиях софинансирования путем предоставления средств из муниципальной казны.

Дом мещанки Рубцовой сгорел в апреле 2019 года из-за замыкания электропроводки. Во время пожара получил ожоги рук известный художник-реставратор Вадим Шитов, мастерская которого располагалась в здании. После случившегося инцидента было объявлено о скорой реставрации памятника архитектуры, однако аукционы неоднократно признавались несостоявшимися из-за отсутствия участников.

На пожар отреагировал и губернатор Тюменской области Александр Моор.

«Когда проезжаешь по улице Дзержинского, то не можешь не обратить внимание на Дом Рубцовой. Отец и сын Шитовы очень много сделали для сохранения нашей тюменской культуры. Для спасения уникальной мастерской мы сделаем все возможное», – заявил глава региона.

Ранее «ФедералПресс» писал о ремонте улицы в историческом центре Тюмени.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.