Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени коммунальщики назвали процент износа сетей теплоснабжения

сети
Тюменским коммунальщикам удалось за четыре года серьезно снизить процент износа теплосетей

ТЮМЕНЬ, 31 мая, ФедералПресс. Доля ветхих тепловых сетей в Тюмени на начало текущего года оценивалась в 31,6 %. За три года она сократилась незначительно – всего на 1,3 %. Такие данные приводят в пресс-службе УСТЭК.

«Если сравнивать показатели износа объектов Тюмени за последние 3 года, рассчитанные по единой методике (2019 г. – 32,9 %, 2020 г. – 32,4 %, 2021 г. – 31,6 %), то сокращение износа [объектов тепловой системы] составляет 1,3 %», – уточнили показатели в пресс-службе.

В теплосетевой компании пояснили, что в 2019 году изменилась методика оценки износа теплосетевых объектов. Суть перемен сводится к тому, что при расчете доли ветхих сетей стали учитывать проведенные капитальные ремонты, чего до 2019 года не делалось. В расчет брался только год ввода объекта в эксплуатацию.

Так, к примеру, тепловая сеть, введенная в эксплуатацию в 1980 году, капитально отремонтированная в 2015 году по состоянию на 2022 год будет считаться ветхой, если оценивать по старой методике (по году ввода), но не будет фигурировать как ветхая по новой методике (с учетом капремонта).

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что из бюджета Тюменской области в 2021 году на борьбу с ковидом было потрачено 7,6 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.