Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Почем тюменские дачники продают овощи и ягоды со своих огородов

рынок
Один из самых больших стихийных рынков Тюмени – напротив ДК «Строитель»

ТЮМЕНЬ, 11 августа, ФедералПресс. На улицах Тюмени идет бойкая торговля свежим урожаем. Дачники продают овощи, ягоды и зелень. Часто такую торговлю разворачивают прямо на тротуарах. Что и почем продают дачники в этом году, узнал «ФедералПресс».

Стихийных рынков, на которых дачники продают свой свежий урожай, в городе немало. Один из самых известных и крупных находится напротив ДК «Строитель» на улице Республики. Корреспондент «ФедералПресс» сходила туда и приценилась к дачным дарам.

По двум сторонам тротуара здесь вплотную друг к другу стоят самодельные прилавки – раскладные столики, коробки, у кого-то просто перевернутые пластиковые ведра или картонки на асфальте. На этом импровизированном рынке можно купить любые овощи с дачи, ягоды, зелень, наборы для консервирования с корнями хрена и «зонтиками» укропа.

дачники

Для удобства покупателей почти со всеми продавцами можно расплатиться путем онлайн перевода денег. Цены у разных продавцов могут незначительно отличаться. Мы приводим средние цены.

Так, килограмм огурцов стоит около 100 рублей, помидоров – 200 рублей, кочан капусты на 2,5 килограмма – около 150 рублей.

дачники

Кабачки в зависимости от массы стоят по 50-70 рублей за штуку, картофель среднего размера – 40 рублей за кило, морковь – 40-50 рублей за пакетик из 3-4 штук.

Четыре болгарских перца среднего размера выйдут рублей на 150. Цена за одну головку свежего чеснока доходит до 50 рублей, за пучок зелени – 20-30 рублей.

урожай

Пока еще можно купить свежие ягоды. Большой пластиковый стакан малины, к примеру, обойдется в 150 рублей, столько же просят за чернику. Майонезное ведерко с ягодами – 300 рублей. Литровая банка черной смородины – 250 рублей.

Надо отметить, что некоторые тюменцы покупают овощи и ягоды сразу по несколько килограммов – очевидно, для заготовки и заморозки. При нас молодой мужчина скупал малину у дачников, просил килограммов 10, на что ему замечали: «Где ж вы с утра-то были? Мы б вам все продали». Две тюменки приобрели у бабушки-дачницы все огурцы, с которыми она пришла торговать. Пожилая горожанка даже переспросила: «Точно все заберете?».

К слову, на таких стихийных рынках урожай пытаются продать не только дачники, но и перекупщики. На их прилавках красуются сезонные овощи и фрукты, арбузы и дыни. По таким местам торговли, как рассказали нам в мэрии Тюмени, ежедневно проходят специальные рейды. Бабушки-дачницы признаются, что их не трогают и с мест пока не выгоняют.

дачники

Добавим, что специально для дачников еще два года назад – летом 2020-го – в разных районах Тюмени установили специально оборудованные места для торговли: лавочку, прилавок, крышу и защиту от ветра, сбоку – мусорные контейнеры. Эти места можно узнать по яркому оранжевому цвету и надписи «Продаем свое».

От стихийного рынка напротив ДК «Строитель» корреспондент прогулялась до ближайших организованных мест для торговли – напротив автовокзала. Прилавки тут оказались пустыми.

прилавок

Напомним, ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, почем нынче в Тюмени школьная форма. Оказалось, что один комплект одежды для младшего школьника по самым скромным расценкам обойдется в сумму не меньше 5 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс/Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.