Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист назвала малоизвестные штрафы для дачников

Дача
Дачники не всегда соблюдают правила пожарной безопасности

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. Часто дачники нарушают правила безопасности, даже не осознавая этого. Эксперт Мария Спиридонова перечислила основные нарушения.

Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова рассказала, как не получить штраф во время отдыха и какие нормы необходимо соблюдать.

Во время приготовления шашлыков на мангале очаг огня должен быть как минимум на расстоянии 5 метров от домов и других построек. На расстоянии 2 метров не должно быть никаких горючих материалов.

«За нарушение этого правила положен штраф от 5 тысяч до 15 тысяч рублей», – объяснила юрист.

Существует множество санитарных норм при построении бань, домов и туалетов на участках. Нельзя копить отходы на участке и рыть котлован без согласования. За это грозит штраф до 5 тысяч рублей.

В некоторых регионах, отмечает эксперт, штрафуют за борщевик. Размер штрафа может быть от 3 до 5 тысяч рублей.

Запрещается строительство несогласованных объектов на участках. Если хозяина дачи уличили в этом, то он обязан снести постройки, иначе ему придет штраф от 2 до 5 тысяч рублей.

Существуют жесткие нормы при постройке уборных на дачах. Так, кабинку нужно ставить минимум в 2 метрах от соседского участка, не менее чем в 8 метрах от колодца и жилого дома и в 12 метрах от соседского дома.

Сама постройка не должна пропускать отходы в почву. Они должны накапливаться в локальных сооружениях либо в водонепроницаемых емкостях. Если же хозяин использует выгребную яму, то она должна быть забетонирована, пишет «ПРАЙМ».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, как снизить членские взносы в СНТ.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.