Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские таможенники пресекли ввоз нелегальных продуктов из Кыргызстана

Продукты
До магазинных прилавков нелегальные продукты из Кыргызстана не дошли

ТЮМЕНЬ, 18 августа, ФедералПресс. Около 20 тонн сыра и более 3 000 коробок сливочного масла из Кыргызстана прибыло в Тюменскую область в 2022 году. Это самые крупные партии продуктов без необходимой маркировки и прочей документации, ввоз в Россию которых предотвратили тюменские таможенники.

«За 6 месяцев 2022 года мобильными группами Тюменской таможни пресечены четыре попытки ввоза продукции без обязательной маркировки общим весом около 80 тонн. Указанные товары были выявлены на российско-казахстанском участке государственной границы с Республикой Казахстан в Курганской области», – поясняют специалисты.

Так, досмотр грузового отсека машины из Кыргызстана сотрудники обнаружили 667 мешков с замороженной обезжиренной сырной массой. Сыр везли с нарушением маркировки Data Matrix –кодов, груз не был введен в оборот в России.

С теми же нарушениями тюменские таможенники выявили три груженые фуры с более чем 3 000 коробок крестьянского сладко-сливочного масла (60 тонн груза). В отношении нарушителей сотрудники Управления Роспотребнадзора по Курганской области возбудили дело по статье 15.12 КоАП РФ.

Тюменская таможня поясняет, что вблизи государственной границы Тюменской области с Республикой Казахстан факты ввоза груза без необходимой маркировки и прочей документации не установлены.

Ранее «ФедералПресс» писал, что тюменские таможенники запретили вывоз более двух тысяч тонн товаров, а также за полгода в Тюменской области растаможили семь автомобилей с Украины, из Грузии, Германии.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.