Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре нашли захоронение вождя периода Великого переселения народов

Раскопки
В Югре найдено захоронение с серебряными украшениями

НЕФТЕЮГАНСК, 28 июля, ФедералПресс. Югорские археологи обнаружили в поселке Салым Нефтеюганского района захоронение вождя, которому порядка полутора тысяч лет. Об этом сообщают в пресс-службе Института архелогии Севера.

«Очередное статусное погребение обнаружили в Священной Кедровой Роще школьники Салымской школы №2 во время работы на раскопках в Трудовом археологическом лагере», – говорится в сообщении.

Ребята откопали край нагрудного серебряного украшения вождя, в ногах были найдены серебряные пряжки, топорик и обломки керамических сосудов.

Югорские археологи ведут раскопки на территории ансамбля «Священная Кедровая Роща» на берегу озера Сырковый Сор с 2013 года. За это время было найдено 65 погребений, 16 из них относится к разряду статусных. Найденное в этом сезоне стало семнадцатым по счету. В нем был погребен вождь периода Великого переселения народов. Оно находилось на значительном удалении от найденных ранее захоронений.

Экспедиция состоялась в рамках двух проектов, посвященных изучению древней архитектуры региона и сохранению культурного наследия, организованных на президентские и губернаторские гранты.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что югорская кедровая сосна вошла в топ-10 лидеров конкурса «Российское дерево года».

Фото: Vaclav / Pancer CTK / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.