Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени изменилась стоимость ПЦР-тестирования на коронавирус

тестирование
Стоимость ПЦР-тестирования в разных клиниках Тюмени различается в разы

ТЮМЕНЬ, 30 августа, ФедералПресс. В некоторых тюменских клиниках пересмотрели стоимость ПЦР-тестирования на коронавирусную инфекцию. Мы обзвонили несколько больниц и лабораторий и узнали актуальные цены на услугу. Они иногда отличаются в разы.

В большинстве частных клиник и лабораторий цены остались на уровне начала 2022 года. Так, в «Доктор Арбитайло» сдать стандартный тест на ковид по-прежнему можно за 2800 рублей. Это самая высокая цена в Тюмени. Срок готовности анализа при этом стандартный – не меньше суток.

Не стали ничего менять и в МСЧ «Нефтяник». Провериться на наличие коронавирусной инфекции можно за 2490 рублей. Предварительно нужно записаться. Экспресс-тест обойдется в 2700. Чтобы сдать его, придется ожидать в живой очереди, зато результат будет уже через полчаса.

Дешевле стало в лаборатории «Гемотест». Вместо 1770 рублей теперь услуга стоит 1370 рублей (включая забор материала – он тут оплачивается отдельно). Консультант предупредила, что срок действия специальной цены ограничен, но до какой даты – не уточнила.

В «Инвитро» ПЦР-тест теперь стоит 1365 рублей, включая 275 рублей за забор материала. В январе было почти на 200 рублей дороже.

Снизили цены на тестирование и в ОКБ № 2. Сдать анализ можно за 1180 рублей вместо 1620 рублей по расценкам января. Эта цена, кстати, одна из самых низких в Тюмени.

Ниже только в ОКБ № 1: 1150 рублей за услугу. В стоимость уже включен забор материала у пациента.

Немного выросли расценки в Тюменском научно-исследовательском институте краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора. Сдать ПЦР-тест в клинике стоит 1830 рублей (в январе было 1700), а с выездом на дом – 2460.

Сэкономить, к слову, можно, если сделать тест самому. Так называемый самотест можно приобрести, к примеру, в «Инвитро» за 990 рублей, в KDL он стоит 1100 рублей.

Добавим, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Тюменской области в последние недели осложняется. Только за два выходных дня, 27 и 28 августа, заболели 2 тысячи человек. Накануне оперативный штаб региона сообщил о 916 новых случаях. В моногоспиталях наращивается коечный фонд – сейчас развернуто 160 коек. Пациентам поликлиник ежедневно проводят от 2,5 до 5–6 тысяч бесплатных тестов на ковид, но категории лиц, которым они полагаются, ограничены.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.