Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роспотребнадзоре объяснили, почему дети стали чаще болеть коронавирусом

Коронавирус
Врачи стали чаще выявлять ковид у детей

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. Дети начали часто болеть коронавирусом в России. Однако чаще всего инфекция протекает бессимптомно или как ОРВИ. Подробности рассказал академик РАН, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

«Мы заметили еще один позитивный момент применительно к детям – при «омикроне» пока в нашей клинике не отмечалось ни одного случая мультивоспалительного синдрома, хотя раньше это осложнение отмечалось достаточно часто», – сказал Горелов.

По его информации, в 2020 и 2021 годах на долю детей приходилось не более 10–11 % от всех заболевших коронавирусом. Сейчас эта доля выросла и составляет около 18 %. Таким образом дети стали чаще вовлекаться в эпидпроцесс. Александр Горелов отмечает, что примерно у 30 % детей, перенесших заболевание, один-два симптома остаются, на первый план выходят жалобы, связанные с когнитивными нарушениями. При заражении у детей фиксируют слабость, разбитость, рассеянность внимания и туман в голове, пишут РИА «Новости».

Ранее министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов опроверг информацию о грядущем переводе школ региона на дистанционное обучение в связи с ростом заболеваемости ковид. Об этом он заявил на брифинге в пресс-центре ТАСС. Мероприятие транслировалось в сети Интернет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.