Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Число первоклассников в Тюменской области снизилось впервые за десять лет

школьники
Число школьников в Тюменской области продолжает ежегодно прирастать

ТЮМЕНЬ, 31 августа, ФедералПресс. За десять лет число школьников в Тюменской области выросло в 1,6 раза. И если общее количество учеников продолжает прирастать, то первоклашек в этом году оказалось на 175 человек меньше, чем годом раньше. Такая ситуация сложилась впервые с начала 2010-х годов.

«В первый класс в 2022–2023 учебном году придут более 26 533 человек (2021 г. – 26 708 человек)», – уточнили в информационном пресс-центре региона.

Мы обратились к статистике прошлых лет. Оказалось, что с начала 2010-х годов число первоклашек в регионе только росло. Так, в 2011 году впервые за парты сели 16,5 тысяч мальчишек и девчонок, из которых около 8 тысяч – в одной только Тюмени. А общее количество учеников было около 140 тысяч по области.

Спустя пять лет, в 2016 году, первоклашек насчитывалось уже более 22 тысяч человек, а всего учеников – 174 тысячи. Еще пятилетку спустя, в 2021 году, первый раз пороги школ переступили 26,7 тысяч детей, всего за парты сели 232 тысячи учеников. В этом году общее число школьников увеличилось еще на 11 тысяч человек. А вот первоклассников стало меньше на 175 человек.

Таким образом, за минувшие десять лет число учеников в тюменских школах выросло на 97 тысяч, а первоклашек стало больше на 9,7 тысяч.

Напомним, ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, в каком формате стартует учебный год в тюменских школах в условиях роста заболеваемости коронавирусом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Инфографика: ФедералПресс / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.