Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В сентябре в школах начнутся «Разговоры о важном»

Внеклассные занятия
Педагоги будут рассказывать ученикам об истории, научных открытиях

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. С нового учебного года в школах начнутся внеклассные занятия «Разговоры о важном». Они призваны познакомить детей с культурным наследием страны и побудить самостоятельно изучать историю.

Глава Министерства просвещения Сергей Кравцов отметил, что темы уроков уже намечены и привязаны к значимым датам.

«События, люди, их деяния и идеи – все это может стать предметом бесед. Наверное, найдутся скептики, которые скажут, что нельзя интересно рассказать про государственные праздники или семейные ценности. Но мы делаем все, чтобы доказать обратное: про историю, традиции и культурное наследие нашей страны можно и нужно рассказывать увлекательно, побуждать детей самостоятельно искать исторические факты, больше читать, узнавать новое», – сообщил министр Кравцов.

Политик отметил, что один из классных часов будет посвящен государственным символам: поднятию флага, истории появления герба. Предлагая все эти начинания, он надеется, что школьники будут любить Родину и вырастут в новых традициях.

Одной из причин создания внеклассных уроков является наличие сомнительной информации для школьников в Сети. Дети в силу возраста не обладают критическим мышлением и могут подвергаться дезинформации.

Издание ТАСС сообщает, что Минпросвещения отреагировало на запрос учителей и подготовило проект «Разговоры о важном».

Планируется, что занятия будут проводиться один раз в неделю по понедельникам. Сама дисциплина рассчитана на 10 часов. Уроки будут проходить в формате диалога преподавателя и учеников.

Также на платформах ФГИС «Моя школа» и «Мой колледж» школьники смогут ознакомиться с актуализированной информацией.

В сентябре темами для уроков выступит история России, жизнь Константина Циолковского – ученого, изучавшего теоретические проблемы космонавтики, и День знаний. В октябре обсудят тему заботы о старшем поколении.

Министр подчеркнул, что дополнительную отчетность для учителей по новой дисциплине вводить не будут.

«Сразу успокою, отчетность собираться не будет. В этом нет никакой необходимости. Здесь важно другое – подготовить учителей к этим беседам», – сказал министр.

Классные руководители, кураторы групп колледжей прошли дополнительное обучение. Во многих регионах открыты более 700 региональных очных площадок для повышения квалификации педагогов.

Ранее агентство писало о том, что на внеклассных занятиях школьникам расскажут об СВО.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.