Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменская область закупит дополнительную партию антигриппозных вакцин

Вакцинация
Тюменцам советуют привиться от гриппа

ТЮМЕНЬ, 5 сентября, ФедералПресс. В Тюменской области продолжается прививочная кампания по предупреждению распространения гриппа. В регион планируют поставить дополнительную партию противовирусных препаратов. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения субъекта.

«Тюменская область дополнительно закупит 192 350 доз против гриппа. Ведется процедура закупки за счет средств регионального бюджета», – рассказали в ведомстве.

По данным департамента здравоохранения, план вакцинации против гриппа в эпидемиологический сезон 2022–2023 года составляет 60 % от населения или 926 030 человек. За счет федерального бюджета планируется поставить 513 569 доз вакцины взрослым и 220 111 – детям. В середине августа в регион поступила первая партия препарата «Ультрикс Квадри» – 30 700 доз для взрослых и 88 430 доз для детей – и вакцины для взрослого населения «Совигрипп» в количестве 205 360 доз. На 2 сентября прививку поставили 42 158 тюменцам – в том числе, 9049 несовершеннолетним.

В департаменте здравоохранения подчеркнули, что в регионе делается все для успешной вакцинации против гриппа.

«В Тюменской области все готово для проведения прививочной кампании в сжатые сроки. Определены алгоритмы иммунизации взрослого и детского населения, в том числе, в организованных коллективах. Также сформированы графики выезда вакциномобилей в отдаленные районы. Вакцина успешно распределяется по медицинским учреждениям», – подчеркнула руководитель ведомства Наталья Логинова.

Ранее «ФедералПресс» писал о росте заболеваемости коронавирусом в Тюменской области.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.